As of May 02, 2024

Albrecht Altdorfer

Lot 150
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Kupferstich auf Bütten

3.9 x 2.1 in (10.0 x 5.3 cm)

Lot 150
Kupferstich auf Bütten
3.9 x 2.1 in (10.0 x 5.3 cm)

€ 3,000 - 4,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Winzinger zählt diesen Kupferstich zu einer der hervorragendsten Arbeiten des Künstlers, "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu einer unlösbaren Einheit verschmelzen, zu den größten Meisterwerken Altdorfers". – Der obere Rand angesetzt, dort mit Federretuschen. Verso geglättete Knickspuren, mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten!

7 other works by Albrecht Altdorfer Show all chevron_right
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Albrecht Altdorfer Artist presented in curated searches